Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Lada Xray / Лада Икс Рей - Форум.

Никол Новичок

2
    0
    0
    Движок 1,8,2017 г. При движении по трассе, когда по полчаса можно переключать передачи, никаких нареканий нет. При толчее в городе периодически двигатель завывает вполне самостоятельно. Но на такую ситуацию тут же найдутся умники, которые скажут, что педали нужно не в той последовательности нажимать и пр. Но. Возьмем стандартные ситуации. Подъезжаешь к кочкам, тормозишь, включаешь вторую передачу, обороты ок. 1000, отпускаешь сцепление... и о чудо! Машина самостоятельно увеличивает обороты и кидается как раненая куда-то на эти ухабы. Если взять себя в руки и не реагировать, то через 3 сек обороты снижаются до 1000 и далее едешь долго и счастливо. Следующее. На проселочной дороге я начал разворачиваться. Естественно, машина встала поперек колей. Полированная резина (штатная) довольно свободно проворачивается. Выход один - выезжать враскачку. Оказалось - фиг. Через два-три качания обороты заезжают за 5000. Ждать 3 сек невозможно - нужно использовать инерцию машины. И все. Под домом есть машина с движком 1,6. Он говорит, что никаких таких проблем у него нет. Наблюдается такие выверты у кого-нибудь или только мне досталась такая планида?

#1 Никол, 11.07.2017 14:22
  2. Аватар для MadYoungMan

MadYoungMan Местный

194
    6
    0
    Машина умная слишком, но это сейчас у всех программно в БК зашито, увеличение оборотов при переключении скоростей. Т.е. как бы нормально, но существует время отклика на реакцию и время действия на эту реакцию. И если первое время у тебя ок, т.е при изменении скорости БК дает сигнал на увеличение оборотов через какое-то время, то вот со вторым очевидно проблемы, БК слишком долго "тянет" это действие, в данном случае повышение оборотов. Ну во первых что сказали на СТО или ОД? И я бы начал поиск со сброса всех настроек у БК по дефолту.

#2 MadYoungMan, 11.07.2017 14:59
  3. Аватар для Norco

Norco Местный

185
    7
    0
    @MadYoungMan, может изменились параметры не времени, а параметры отвечающие за максимальные обороты при данном переключении? ээээ, если функция изменения линейная, то это как бы угол наклона ее больше стал. Но это конечно мое мнение.

#3 Norco, 11.07.2017 15:02
  4. Аватар для Артур66

Артур66 Местный

184
    7
    0
    А "заглянуть" на эти параметры нельзя? ну типа что-то подключить и вывести данные на ноут или планшет. И заводские параметры где узнать?

#4 Артур66, 11.07.2017 15:18
  5. Аватар для Helmsman

Helmsman Местный

179
    3
    0
    Ерунду говорите. Как могут поменяться заводские настойки в БК? Ну если конечно туда кто-то не лазил , это исключаем, так как @Никол ничего об этом не писал.

#5 Helmsman, 11.07.2017 15:20
  6. Аватар для Alexx_k

Alexx_k Местный

159
    2
    0
    @Helmsman, не все параметры статичны, иначе это был бы просто будильник. А вот алгоритмы реакции на то или иное это, да, зашиты программно и неизменны, таким образом остается только одно - входные параметры. Т.е. датчики выдают на БК не то что нужно в данной ситуации. Но как то странно @Никол описывает, по трассе нормально, в городе иногда и сразу выдает выдуманный эксперимент с кочкой и реальный с пробуксовкой. Мое мнение без компьютерной диагностики тут можно говорить бэзконечно . Так что, гоу на СТО

#6 Alexx_k, 11.07.2017 15:36
  7. Аватар для mleg

mleg Местный

181
    9
    0
    Конечно можно, на СТО или у дяди Хакера с ноутом

#7 mleg, 11.07.2017 16:26
  8. Аватар для MadYoungMan

MadYoungMan Местный

194
    6
    0
    Возможно, но вот выше @Alexx_k, ткнул меня в очевидные вещи. Может он и прав. Но все равно без компьютерной диагностики не обойтись. Че там автор не появлялся? Как у него дела интересно

#8 MadYoungMan, 12.07.2017 16:52
  9. Аватар для Никол

Никол Новичок

2
    0
    0
    Дилер сказал, машина такая и они ничего сделать не могут. Прошивок нет. Автоваз сказал прислать кино про поведение машины. Но это что-то лишку. И насчет надуманного эксперимента с кочками. Что, можно преодолевать их по другому? Я где-то лет двадцать по мастеру ездил и другого не встречал. Довольно часто на рыбу выезжаю и этот вопрос для меня актуален. До хрея был дастер, тоже с кучей электронных примочек, там даже близко такого не было.

Последний раз редактировалось Никол; 12.07.2017 в 17:03.
    #9 Никол, 12.07.2017 16:56
  10. Аватар для Патлатый

Патлатый Местный

183
    30
    0
    Хехе, тогда получается что MadYoungMan и остальные умники не о той машине говорили.

#10 Патлатый, 12.07.2017 17:18