Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Lada Xray / Лада Икс Рей - Форум.

Alexx_k Местный

159
    2
    0
    Конституционный суд РФ подправил решения Верховного суда страны, который ранее разрешал страховым компаниям оплачивать ремонт разбитых машин по заниженным расценкам — с учетом «износа» деталей.
    Постановление КС говорит, что закон об ОСАГО и «Единая методика» не препятствуют взысканию полной стоимости ремонта и запчастей в счет возмещения убытков потерпевшего от ДТП. Правда, с одним нюансом — деньги придется требовать не со страховой компании, а как и раньше с виновника аварии. Только не по пресловутой «Единой методике», а по реальным затратам на ремонт.

И зачем мне тогда ОСАГО , я на месте все решу. И не буду упареный бегать по судам и страховым компаниям

#1 Alexx_k, 12.03.2017 16:38
  2. Аватар для diabolo

diabolo Местный

130
    5
    0
    Спокойствие, только спокойствие. По ссылке внизу есть комменты и для более полного разъяснения отсылают сюда . Там Зануда на пальцах и с цифрами проверяет и показывает. Респект и уважуха парню.

#2 diabolo, 12.03.2017 16:54
  3. Аватар для Лакси

Лакси Пользователь

54
    2
    1
    Какой то Дед по первой ссылке в коментах отлично заметил - за что боролись на то и напоролись это называется.Это в корне меняет смысл ОСАГО.Автостраховка была задумана как альтернатива бандитским разборкам после ДТП.Теперь снова возвращается эпоха бандитских разборок.Дурдом?-Полнейший!!!

Не нравится мне такое, пойду почитаю по второй ссылке.

#3 Лакси, 12.03.2017 17:02
  4. Аватар для Toshka

Toshka Местный

137
    7
    0
    Верное и ожидаемое решение. Надо бы добавить что не больше стоимости аналогичной машины на вторичном рынке.

#4 Toshka, 12.03.2017 17:35
  5. Аватар для Батон

Батон Пользователь

52
    0
    0
    Не дай бог попасть в эти жернова, а как в других странах решается проблема возмещения за ремонт после аварии?

#5 Батон, 12.03.2017 17:52
  6. Аватар для P@vlik

P@vlik Местный

130
    4
    0
    Читаем и удивляемся --- Одним из главных новшеств стало появление в законопроекте срока, в течение которого страховая компания и сотрудничающая с ней станция техобслуживания должны осуществить ремонт транспортного средства. Им отводится на это 30 дней. И если работы не будут выполнены, страховщика ждет крупный штраф.
    Кроме того, законопроект предполагает обязательное использование новых деталей при ремонте побывавшего в ДТП автомобиля. Исключение составляют лишь те случаи, когда модель давно снята с производства, и новых деталей для нее просто не найти.

Как лни собираются этого добиться на практике?

#6 P@vlik, 07.04.2017 14:04
  7. Аватар для Madgong

Madgong Местный

120
    2
    0
    Отличная новость Надеюсь новые детали — предполагается, не аналоги, а родные из страны производителя.

#7 Madgong, 07.04.2017 14:05
  8. Аватар для vetatto

vetatto Местный

142
    7
    0
    Хехе, нуссс , смоделируем ситуацию ---- надо с предыдущей страховки покрасить крыло и с новой страховки заменить противотуманку (на каждый случай после заявления — 2 года на выполнение) — это по Каско. И мне не удобно ехать и оставлять машину в ближайший месяц, два, три не важно, уж тем более 30 дней (пускай по Осаго), а я хочу восстановить, например через пол года, когда полечу на отдых и оставлю авто в автосервисе на несколько дней — сколько им там в итоге на ремонт нужно, как будет поступаться в данном случае

Ну и...

#8 vetatto, 07.04.2017 14:08
  9. Аватар для Dimon

Dimon Местный

163
    3
    0
    @vetatto, я так понял, что срок можно согласовать со страховой.

Изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим.

При возмещении вреда на основании пунктов 151 — 153 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 152 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим

#9 Dimon, 07.04.2017 14:09
  10. Аватар для Xameleon

Xameleon Местный

149
    8
    0
    Ждем теперь появления отмазок от
    страховых на невозможность покрытия
    ущерба. Будут к каждой запятой и
    буковке придираться.

#10 Xameleon, 07.04.2017 14:13
Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT.